среда, 24 декабря 2014 г.

Merry Christmas!!! XO-XO



Как  это не странно, но самый новогодним из новогодних праздников я считаю католическое рождество. Дело здесь не в религиозной направленности, а в том самом "духе рождества". Все эти гирлянды, Санта Клаусы, олени и рождественские носки пришли к нам с запада. Кстати о рождественских носках, я долго объясняла бабушке какими они должны быть, а бабушка доказывала мне, что красный и зеленый цвета не могут красиво сочетаться...В итоге мы сошлись на просто зеленых, а рождественско-носочный декор лег на мои плечи. Может у вас есть идеи поэтому поводу?
Ладно, вернемся к "духу рождества". На кануне нового года наши улицы как максимум украшают гирляндами, ну и еще немного новогоднего эффекта от разбросанных продающихся елок...Эх, а ведь декор улиц на западе настоящая сказка. Вообще фильмы и музыка, которые придают нам праздничное настроение, все это приурочено к Рождеству, за исключением "Иронии судьбы" конечно.
Я не хочу задеть чьи-то чувства, но то западное Рождество настоящая сказка,а Рождество на постсоветском пространстве выглядит просто как очередной выходной после нового года: уже более скромные столы, немного потрепанная елка...
Так уж получилось, что в средне статистической постсоветской семье родился ребенок с западными ценностями...Может мне надо было смотреть поменьше "Один дома" в детстве? В век скоростного интернета я, кстати,до сих пор храню видеокассету с этим фильмом. Самая моя заветная мечта - это побывать в Нью-Йорке на кануне Рождества, а я уверена, что однажды обязательно сделаю это!
Сегодня, в свят вечер, все католики мира соберутся за праздничными столами и встретят свое рождественское чудо! Я искренне поздравляю их, и поздравляю вас, мои дорогие читатели! Merry Christmas!




4 комментария:

  1. Согласна,в большинстве своем все западное рассказывает нам именно о Рождестве,а не о Новом годе.Но так уж сложилось,что у нас Новый год отмечается все же более масштабно,чем Рождество)хотя я люблю оба эти праздника)
    Merry Christmas!

    ОтветитьУдалить
  2. Может и мы когда то будем красиво и торжественно отмечать зимние праздники:)

    ОтветитьУдалить
  3. я больше все таки Рождество люблю, для меня это семейный праздник :) а вот в Новый год повеселится с друзьями...

    ОтветитьУдалить